Жизнь за городом

Спорт для загородной жизни

Вы честно трудились весь год – зимой не вылезали из спортзала, осенью и весной наматывали бодрящие километры в парке для того, чтобы к лету прийти в идеальную спортивную форму. Что же, не время сбавлять обороты, тем более, что теплый сезон открывает море новых возможностей, даже если вы все лето проводите на даче, где ваша карточка в фитнес-центр совершенно бесполезна, а дорожек с хорошим беговым покрытием днем с огнем не сыскать. Мы попросили рассказать нам о видах спорта, которыми можно заниматься за городом – самостоятельно, бесплатно и очень результативно премиум тренера фитнес-клуба "Palestra Sport " Канашева Станислава.

Цигун

Цигун - это древняя китайская система оздоровления организма. Если верить восточной медицине, на нашем теле расположено множество энергетических каналов, так называемых, меридианов, по которым течет энергия ци. Улучшая поток энергии по меридианам мы воздействуем на работу всего организма, приводим тело в оптимальную физическую форму, а заодно разгружаем нервную систему и укрепляем дух. Именно на этой практике основаны все китайские боевые искусства.
Существует неисчислимое количество направлений и школ цигун, но все их можно условно разделить на два направления – медицинское и боевое.
С помощью цигун вы сможете и похудеть, и укрепить позвоночник, и нормализовать работу внутренних органов. На первых порах достаточно будет делать самый простой комплекс упражнений для новичков, залог успеха в этом деле – регулярность.

Что понадобится? Коврик для занятий, распечатанный или скачанный в планшет комплекс упражнений для новичков.

На что обратить внимание? Сосредоточьтесь на дыхании, правильное дыхание обеспечит бесперебойное движение энергии ци по меридианам.

Ходьба по пересеченной местности

Бегуны усмехаются, когда слышат о ходьбе, и совершенно напрасно. Ходьба – это прекрасная кардиотренировка, менее травматичная, чем бег, но не менее эффективная. Этот вид активности доступен практически всем вне зависимости от возраста, комплекции и физической формы. Но есть несколько важных правил, о которых следует помнить, чтобы тренировки были эффективными.

Для ходьбы нужно выделить не меньше часа в день, чтобы получить расход калорий, сопоставимый с получасовой пробежкой. А еще ходить нужно быстро и технично для того, чтобы пульс держался с аэробной зоне, тогда организм включит жиросжигающий режим. Это поможет расстаться с лишними килограммами, укрепит бедра и ягодицы, не хуже, чем бег. Кроме того, ходьба самым благоприятным образом сказывается на работе сердечно-сосудистой системы, заметно повышает выносливость и насыщает кровь кислородом. При этом она не дает ударную нагрузку на суставы, так что за состояние коленей можно не беспокоиться.

Что понадобится? Хорошие беговые кроссовки, так как мы все-таки занимаемся спортом, а не прогуливаемся ногу за ногу. Спортивная одежда из «дышащих» материалов.

На что обратить внимание? На режим питания. Для того, чтобы ходьба стала по-настоящему эффективной спортивной нагрузкой, отправляйтесь на прогулку минимум через полтора часа после приема пищи и после тренировки не ешьте еще хотя бы час.

Скандинавская ходьба

Скандинавскую ходьбу в России почему-то записали в виды спорта для пожилых людей, что крайне несправедливо, ведь она имеет все те же преимущества, что и ходьба по пересеченной местности, но укрепляет и развивает не только нижнюю часть тела, а еще и верхнюю. Если зимой в спортзале между беговой дорожкой, велотренажером и эллипсом вы выбирали последний, то скандинавская ходьба – ваш вид спорта.

Требования точно такие же – ходить не меньше часа и держать пульс в аэробной зоне, расход калорий при этом будет в полтора раза выше, чем при ходьбе обычной.

Что понадобится? Палки для скандинавской ходьбы. Нет, лыжные не подойдут, во-первых, у них не те наконечники, во-вторых, у них не регулируется высота, которая рассчитывается определенным образом – рост умножить на 0,7, если вы с в хорошей спортивной форме, или на 0,68, если вы новичок.

На что обратить внимание? На положение корпуса, не стоит ложиться на палки всем своим весом, чтобы не создавать дополнительную нагрузку на суставы рук. Палка должна испытывать только давление руки, а не всего тела.

Бадминтон

Бадминтон – это не летняя детская игра, а вовсе даже олимпийский вид спорта. Более того, он входит в тройку самых технически сложных спортивных игр. Так что не стоит сбрасывать со счетов и его. За час игры вы пробежите полтора-два километра, совершите несколько сотен прыжков – куда уж еще активнее. С помощью бандминтона вы разовьете координацию, укрепите абсолютно все мышцы тела, а еще без проблем попрощаетесь с лишними килограммами благодаря высокой кардио-нагрузке. За час игры тратится около 400 ккал, что сравнимо с полноценным занятием аэробикой.

Что понадобится? Ракетки и волан, обязательно удобная спортивная обувь, одежда, не сковывающая движений.

На что обратить внимание? Ракетка – должна быть продолжением вашей руки, если у теннисной ракетки есть жесткий захват, то бадминтонную ракетку нужно держать легко, выполняя удары, можно поворачивать ее в ладони для большего удобства.

Фрисби

Эта летающая пластиковая тарелка покорила сердца сотен тысяч людей по всему миру. Только ленивые собачники считают фрисби – тренажером для питомцев, на самом деле у игры во фрисби есть свои правила и по этому виду уличного спорта проводятся турниры!
Для полноценной игры во фрисби требуется две команды по 7 человек. У каждой команды есть штрафная зона, куда нельзя позволить противнику закинуть тарелку.

Кроме того, фрисби нельзя держать в руках больше 10 секунд и делать с ней больше трех шагов. Зато бежать за ней и прыгать, чтобы поймать, очень даже можно. Игра продолжается до 21 очка или час, как договорятся противники. В дачных условиях достаточно собрать одну команду единомышленников и соблюдать основные правила – 10 секунд и три шага. Фрисби игра динамичная, как и в бадминтоне, вам придется много бегать и прыгать, помимо очевидной пользы для мышц, фрисби поможет развить выносливость и координацию.

Что понадобится? Собственно, пластиковая летающая тарелка и, разумеется, спортивная обувь.

На что обратить внимание? В этой игре нет каких-то сложностей, так что просто играть и получать удовольствие.

Скакалка

Самый простой и дешевый тренажер – это, конечно же, скакалка. Но за час работы с ней вы сожжете целых 700 ккал, это больше, чем на пробежке. Правда, чтобы продержаться час, вам придется регулярно заниматься все лето – не так это просто, как кажется, прыгать целый час.

Что понадобится? Скакалка, спортивная обувь и обязательно наколенники, так как прыжки со скакалкой – это большая ударная нагрузка на суставы.

На что обратить внимание? На длину скакалки, она должна быть подобрана идеально, тогда прыгать будет легко и удобно. Сложите скакалку вдвое, встаньте на ее середину, чуть расставив ноги в стороны, теперь проверьте длину оставшихся по бокам «половинок» - ручки скакалки должны доходить вам до подмышек. Если все так, можно приступать к тренировке.

Наталья Макаренко