Новости

Минпромторг предложил субсидировать кредиты на деревянные дома

Минпромторг хочет подстегнуть рынок деревянного домостроения и для этого предлагает субсидировать часть первоначального взноса на покупку дома в кредит, пишет «Российская газета» со ссылкой на заместителя главы ведомства Виктора Евтухова.

Издание отмечает, что интерес к современным домам из дерева в нашей стране стабильно высок. Но вот банков, участвующих в кредитовании такого вида жилья, не так много. 

В прошлом году действовала специальная программа, по которой субсидировали часть процентной ставки по кредитам, выданным на строительство деревянных домов заводского изготовления. Тогда на эти цели было выделено 200 миллионов рублей. К сожалению, в программе поучаствовало лишь 14 кредитных договоров. 

В этом году Минпромторг внёс в правительство поправки, расширяющие период предоставления скидок по таким кредитам до 2020 года. «На 2019 год на эти цели заложено уже порядка 400 миллионов рублей, на 2020 год ‒ ещё около 400 миллионов», ‒ рассказал Виктор Евтухов «Российской газете».

Развитие деревянного домостроения ‒ одна из приоритетных задач правительства. Она повлечёт за собой развитие лесозаготавливающей промышленности и смежных отраслей: производство строительных материалов, энергетика, транспорт, жилищно-коммунальное хозяйство, производство потребительских товаров, в том числе мебели.

Сейчас в России 14 современных заводов по производству домокомплектов. Однако в России лишь 10% общего количества возводимых зданий составляют деревянные дома, в то время как в США, Канаде и странах Западной Европы этот показатель доходит до 40%. Но аналитики уже несколько лет предсказывают бум популярности деревянных домов заводского производства: они возводятся за несколько дней, экологичны и имеют современный дизайн и удобные планировки.