Наши соседи

Московские деревни. Троице-Лыково

Мало кто из отдыхающих на пляжах в Серебряном Бору догадывается, что на противоположном берегу Москвы-реки за Троицкой церковью расположилась настоящая деревня, вернее, село. Здесь стоят не образцово-показательные дачи советских и постсоветских чиновников, а обычные избы-пятистенки с наличниками на окнах да покосившимся сараем.

Живут в селе потомки крепостных крестьян, поселившихся здесь 300 - 400 лет назад. Последними владельцами усадьбы Троице-Лыково были купцы Карзинкины. А в более давние времена владели селом князья Лыковы, Нарышкины, Разумовские, Бутурлины. Первый хозяин – боярин Лыков-Оболенский – получил село в дар за службу от царя Василия Шуйского. А после свержения последнего Лыков вошёл в состав той самой «семибоярщины», о которой говорил нам когда-то учебник истории. Село тогда ещё носило другое название, Троицким оно стало после постройки храма, посвящённого Живоначальной Троице.

Доминанта Троице-Лыкова – хозяйская усадьба, теперь она скорее напоминает монастырскую территорию. За год до революции купчиха Карзинкина завещала усадьбу (на территории которой и так находились уже две церкви и богадельня) под женскую обитель. Через год советская власть монахинь разогнала, а строения стали использовать как санаторий. В 1922 году здесь успел отдохнуть даже Ленин. Ещё через пару лет на территории усадьбы обосновалась коммуна туркменских детей, чьи родители погибли в борьбе с басмачами. Местные «понаехавшим» были не очень рады, и однажды в усадьбе разгорелся пожар, очень похожий на поджог. После этого коммуну перевели в Ашхабад. Но на память от тех лет в топонимике села остался Туркменский проезд, спускающийся серпантином от выхода из усадьбы к причалу Троице-Лыкова.

Церковь Живоначальной Троицы, построенная в стиле нарышкинского барокко, в советские годы сохранилась. По данным Покровского подворья, которому сейчас принадлежит храм, в 1935 году она была объявлена памятником архитектуры мирового значения. А вот второй церкви, находящейся на территории усадьбы – Успенской, не повезло. Её обезглавили, хотя и не разрушили до основания. Здесь был то репетиционный зал музыкантов Суворовского училища, то столовая, то склад лакокрасочных изделий. Сейчас церкви восстановлены, территория облагорожена, по ней с удовольствием гуляют туристы и мамы с колясками.

После отмены крепостного права лыковские крестьяне получили свои дома в собственность, а за наделы земли выплачивали оброк. Правда, документов из тех тёмных лет практически ни у кого не сохранилось. Поэтому и приватизировать землю в новое время в селе смогли буквально единицы. Водопровод, газопровод и телефонная связь сюда никогда не проводились, как и во многие деревни по стране. Готовят местные жители преимущественно на газовых баллонах, а отапливают дома углём, который покупают за свой счёт. Водопровод, говорят, многие дома подключили в 90-е, правда, не совсем законно (а может, и «совсем не»).

В крайних к городу домах, как полагается в посёлках такого типа, есть конюшня и автосервис. Любители лошадей катают детишек по манежу, автомастера крутят гайки в машинах жильцов ближайших многоэтажек.

Какие-то дома за 1990-2000-е успели поменять хозяев, где-то появились каменные или деревянные коттеджи. Но в основном в Троице-Лыкове сохранились деревянные избы конца ХIХ – начала ХХ века. Хозяева их как могут латают, а кто не может – съезжают, и строение ветшает и разваливается.

Кроме сноса, за последние 100 лет власти никаких улучшений жилищных условий жителям деревни не предложили. Сделать бы здесь туристический кластер, оставив всех жильцов на своих местах, помочь починить дома, провести отопление и канализацию… Цены бы не было этому заповедному месту!

И тем не менее даже в нынешнем состоянии Троице-Лыково – отличное место для прогулок как часть самостоятельной экскурсии в усадьбу или к церкви Живоначальной Троицы. Напротив церкви летом работает небольшое кафе с выпечкой и сувенирами. На самом подворье есть большая трапезная, где можно полноценно пообедать. К сожалению, на территории подворья нельзя фотографировать, но наслаждаться прогулкой пока не возбраняется.

Если хотите прогуляться, то от метро «Строгино», 10 минут на автобусе № 137.

Елена Варламова