Строительство и ремонт

Готовим ступеньки крыльца к зиме

Крыльцо – ворота в дом. Но зимой, когда снег на ступенях образует наледь, попасть домой, и даже добраться до входной двери, бывает затруднительно. На кону безопасность жизни и здоровья. К счастью, есть несколько простых способов избежать превращения скользкой лесенки в ледяную горку.

Если покрытие ступеней крыльца планируется сделать из плитки или искусственного камня, можно установить электрический подогрев, аналогичный «тёплому полу». Такой лестнице не страшны ни снег, ни лёд, более того – она всегда будет сухой. Ручное или автоматическое управление системой – сегодня рынок нагревательных систем предлагает массу вариантов.

Обеспечение безопасности входа в дом лучше всего заложить заранее, в идеале – на этапе проектирования.

Небольшой инфракрасный обогреватель, установленный сверху на кровле, будет нагревать только ступени. Достаточно включать его на час-два, например, во время сильного снегопада.

Когда холода на пороге

Если крыльцо уже построено, а зима не за горами – выбираем способ обработки  поверхности лестницы и пола крыльца.

На ступени из природного камня можно нанести рифление. В некоторых случаях эффективен обжиг с помощью газовой горелки. Это делается в целях повышения абразивных свойств материала, но подходит не для каждой поверхности. В этом случае уместно обратиться к опытному специалисту. На каменные и керамические ступени наносят ленточные накладки, рифлёные металлические полосы и резиновое покрытие на клеевой основе.

Деревянные лестницы подвержены обледенению не в меньшей степени. Один из методов борьбы со скольжением – придание поверхности фактуры. Корщётка и дрель создадут эффект брашированной древесины, это уменьшит травмоопасность. После такой операции дерево лучше всего обработать антисептическими и нескользящими составами с примесью абразивов.

Для предотвращения образования наледи на деревянных лестницах в компании «Теремъ» используются полимерные коврики антискольжения в виде ленты. Также применяются композитные ступени с рифлением.

Если непогода застала врасплох

Очищать крыльцо от снега и льда следует с осторожностью. Тяжёлый инструмент может разбить керамические и даже каменные ступени, а последующий ремонт обойдётся в круглую сумму. Ещё более чувствительны к грубой силе деревянные лестницы. Есть более безобидные методы борьбы со льдом:

  • Скольжение льда можно просто уменьшить, насыпав сверху песочную смесь с добавлением мелкого щебня.
  • Специальные химические средства, в том числе соль, хорошо растворяют лёд и снег. Приобретая их в магазине, стоит присмотреться к составу вещества, а лучше прочитать инструкцию – реагенты, как правило, производятся под определённый тип покрытия.
  • Следует помнить, что остатки противоскользящего средства после применения нужно убирать вместе с частицами снега и льда.
  • Наконец, ледяной покров легко растапливается тепловой пушкой, а оставшаяся вода сметается скребком или щёткой.

Не только непосредственно снег и лёд таят в себе опасность нанесения травмы при восхождении на крыльцо загородного дома. Удобство входа существенно повышается, если крыльцо высотой более 0,45 м от уровня тротуара снабжено перилами или ограждением. Это относится и к лестницам, имеющим более трёх ступеней. К тому же, зимний день короток, и освещение входной группы дома хотя бы одним источником света добавит ему уюта и обезопасит жителей от совершения необдуманных шагов на ледяное крыльцо.