Строительство и ремонт

Как выбрать ворота для дачи?

На сегодняшний день предлагается множество вариантов обустройства ворот для дачи. Именно они и формируют первое впечатление о дачном участке, выполняя не только защитную, но и декоративную функцию. Какой же вариант лучше выбрать и чем руководствоваться: ценой, надёжностью или практичностью? Стоит ли делать калитку или пренебречь ею? Какой материал подойдёт лучше? Ответы на все эти вопросы вы найдёте в нашей статье.

Общие требования к воротам для дачи

Самое главное требование, предъявляемое к любым воротам, ‒ это надёжность. Вы должны быть уверены, что в ваше отсутствие никто не сможет открыть их снаружи и проникнуть на дачу.

Второе требование ‒ это, конечно же, внешний вид. Оформление ворот не должно противоречить стилю, выбранному для участка. Лучше всего для них подобрать нейтральные формы и цвета, чтобы они не перетягивали на себя внимание.

Третье, на что нужно обратить внимание при выборе ворот, ‒ это их размеры. Часто на дачу мы заказываем различные товары, доставку которых осуществляет только грузовой транспорт. Поэтому, обдумывая габариты ворот, придётся учитывать и этот фактор.

Калитка: за и против

Калитка является неким дополнением к воротам. Пользуясь ею, вы экономите время и силы, так как она позволяет быстро попасть на участок. Кто-то решает вовсе отказаться от устройства калитки, мотивируя подобное решение экономией. Например, для владельцев автоматических ворот предусмотрена функция открывания «Калитка». Они отодвигаются не полностью, а на небольшое расстояние, позволяя пройти на участок. У такого способа свои минусы. Вам придётся постоянно носить с собой пульт управления.

Кто-то при выборе распашных ворот делает калитку в одной из створок. Это позволяет экономить место и деньги. Но при этом вы получаете сразу две проблемы. При проходе через такую калитку нужно будет переступать через порожек, что не всегда удобно. Устройство калитки в одной из створок приводит к её утяжелению, что способствует нарушению весового баланса ворот. Со временем она начнет провисать.

Многих не устраивают подобные компромиссы. Поэтому чаще всего владельцы загородных домов устанавливают калитку отдельно.

Виды ворот

В зависимости от ваших предпочтений и финансов можно установить следующие виды ворот:

1. Распашные.

2. Откатные.

3. Рулонные.

4. Роллетные.

Особенности распашных ворот

Самый популярный вид ворот. Они представляют собой две створки, распахивающиеся внутрь или наружу дачного участка. Это простой и дешёвый вариант. В случае поломки ремонт занимает немного времени и может выполняться самостоятельно. К преимуществам стоит добавить большой выбор материалов, из которых изготавливаются распашные ворота.

Тем не менее, выбирая их, вы столкнётесь с рядом неудобств. Створки должны быть достаточно прочными, а значит – тяжёлыми. При этом сам процесс открывания распашных ворот требует времени и сил.

Атмосферные осадки неблагоприятно сказываются на распашных воротах. Важно постоянно следить за состоянием петель и регулярно смазывать их. В противном случае вы рискуете получить провисание створок или некоторый перекос ворот.

Место перед распашными воротами всегда должно быть свободным. Даже незначительное препятствие помешает их открытию. Поэтому, если вы любите в зимнее время приезжать на дачу, придётся расчищать снежные сугробы перед такими воротами.

Откатные ворота

Откатным воротам не страшны никакие снега! Они аккуратно откатываются по направляющим внутри или снаружи забора. При этом вы не прикладываете усилий. Всего пара минут ‒ и ворота уже открыты.

Место перед ними вы можете использовать по своему усмотрению. Это особенно актуально, если у вас небольшой дачный участок. Откатные ворота считаются надёжными. Они на 100% защищены от взлома и незаконного проникновения на дачу.

А теперь немного о минусах. Установка таких ворот стоит немало. Также она требует ровной поверхности на участке: наклона или подъёма быть не должно.

Владельцы откатных ворот говорят о зацикливании механизма при минусовых температурах. К счастью, такие казусы случаются редко, а для их полного предотвращения специалисты, занимающиеся установкой, рекомендуют покупать ролики из качественного материала.

Рулонные и роллетные ворота

Недорогой вариант, который можно установить на проём шириной до 6 м. Они помогут вам сэкономить пространство на даче. При открывании ламели поднимаются вверх по направляющим и складываются в рулон. Механизм по своему принципу напоминает устройство вертикальных жалюзи. При их устройстве предусмотрены действия, мешающие взломщику попасть на участок. В случае попытки проникновения подпружиненный ригель выгибается в обратную сторону, противоположную движению вала. Это не позволяет поднять полотно, рольставни упираются в ригель и не уходят в короб.

Минусом рулонных ворот является ограничение проезда транспорта по высоте коробом. Также следует учесть, что автоматика не рассчитана на интенсивное применение. Если другие виды ворот выдержат даже столкновение с автомобилем, то панели рулонных ворот погнутся и деформируются. Они легко поддаются обледенению, что заметно осложняет их эксплуатацию в зимнее время года. Этот недостаток легко решается с помощью специального спрея. Зато такую конструкцию вы можете установить даже тогда, когда устройство других видов ворот невозможно.

Из плюсов следует отметить лёгкость, простоту управления и ремонта, нет жёстких требований к опорам конструкции, не требуется свободное место перед воротами.

Также предлагается несколько систем управления (механическое, автоматическое или дистанционное), в том числе аварийное.

Какой материал можно использовать для ворот?

Дерево всегда было и будет лидером среди строительных материалов. Оно подходит абсолютно для любых видов работ, в том числе и для ворот. Деревянные ворота смотрятся красиво и необычно! Для поддержания безупречного внешнего вида для древесины требуется постоянный уход.

Профнастил благодаря невысокой стоимости и многообразию расцветок является самым популярным материалом для ворот. Он устойчив к атмосферным осадкам, а в случае необходимости легко подлежит ремонту и замене. Прекрасно комбинируется с другими материалами. Прочная сталь является самым подходящим вариантом для надёжных ворот. Они способны выдержать любое физическое воздействие, не боятся снега и дождя. Красоту стальным воротам вы всегда придадите, применяя кованые элементы, которые продаются уже готовые или выполняются на заказ по вашему эскизу. Минус ‒ большой вес конструкции.

Выбирая ворота, зачастую трудно сразу принять решение, так как многое зависит от рельефа местности и параметров участка. Варианты, предлагаемые на сегодняшний день, позволяют подобрать оптимальное решение и найти компромисс между удобством и ценой.