Новости

Самое высокое здание из дерева построили в Норвегии

В Норвегии в маленьком городе Брумунддал (всего 10 000 жителей) построили самое высокое здание из дерева в мире. Этот 18-этажный небоскрёб носит имя Mjøstårnet, и его площадь составляет около 11 300 кв. м. В нём расположились апартаменты, офисы, гостиница на 72 номера, ресторан, общественные пространства и открытая терраса на крыше.

Название башни с норвежского переводится как «Башня озера Мьёса»

Здание высотой 85,4 м открылось в марте 2019 года и официально стало самым высоким деревянным строением на планете. Рядом с ним находится здание бассейна площадью 4700 кв. м, и оно тоже полностью из дерева.

Весь комплекс построен из разного вида клеёного пиломатериала, и лишь балки семи последних этажей конструкторы решили всё же сделать из бетона. На этот шаг инженеры пошли, чтобы защитить жителей дома от укачивания, если дом начнёт немного колебаться на ветру.


Основную несущую конструкцию составляет крупногабаритный клеёный брус, а стены собраны из CLT-панелей. Все элементы обработаны противопожарными составами и являются полностью безопасными, даже для облицовки были выбраны негорючие панели из сосны.

Земляные работы стартовали в апреле 2017 года, а с сентября уже началось возведение конструктивных элементов. Здание строилось в пять этапов по четыре этажа сразу, без использования внешних строительных лесов, а лишь внутренних лесов и большого крана. Сначала элементы здания собирали на земле, а потом целыми блоками поднимали на место. Следом устанавливался пол на этажах.


Создатели уверяют, что взялись за эту сумасшедшую идею, чтобы показать миру, что дерево – экологичный и возобновляемый материал будущего. Для строительства были использованы только местные пиломатериалы, а вместо каждого срубленного для возведения этого небоскрёба дерева было посажено два новых. Весь использованный клеёный брус является полностью безопасным для человека и окружающей среды.

Анастасия Мишагина