Новости

Штрафы для дачников: самозахват, туалеты и костры

В начале дачного сезона Росреестр ещё раз напомнил любителям загородного отдыха, какие штрафы предусмотрены законом за различные нарушения, пишет «Российская газета».


Самые серьёзные проблемы в жаркое время ‒ разведение костров и сжигание мусора. В период действия противопожарного режима костры даже на своих участках разводить категорически запрещено. За нарушение режима штрафы для физических лиц могут достигать 5 тысяч рублей, а для юридических ‒ 400 тысяч.

Регламентировано также использование мангала для приготовления шашлыка. Его нужно ставить как минимум в 5 м от дома, вдали от предметов и объектов, которые могут легко загореться (дровник, беседка). Даже свисающие ветки деревьев не должны располагаться над мангалом. Если вы предпочитаете жарить мясо на костре, то он должен располагаться не менее чем в 50 м от построек.

Ещё одна головная боль местных органов власти ‒ дачные туалеты. Расстояние от дома до дачного душа, уборной или бани должно быть не менее 12 м, а от туалета до колодца ‒ от 8 м. Кроме того, туалет должен быть полностью изолирован от подземных вод и плодородных земель. За нарушение предусмотрен штраф до 5 тысяч рублей.
Мы уже писали, что делать, если сосед пригородил забором вашу землю к своему участку. А вот если кто-то в вашем посёлке захватил землю общего пользования, то это расценивается как административное нарушение, и нарушителю полагается штраф. Сумма штрафа рассчитывается как процент от кадастровой стоимости захваченного участка либо составляет не меньше 5 тысяч рублей.