Новости

Дачную амнистию опять продлят

2019 год выдался богатым на законы, регулирующие загородную жизнь. Так, в январе вступил в силу закон о садоводстве и огородничестве, который все стали называть «дачной конституцией». Именно этот закон теперь регулирует жизнь садоводческих и огороднических товариществ. И он, по сути, отменил действие так называемой дачной амнистии. Теперь зарегистрировать дом по упрощённой схеме нельзя.

Но в Государственной Думе решили, что такое положение дел ущемляет права целой группы граждан, которые так и не успели воспользоваться льготными условиями и легализовать свои постройки. И Павел Крашенинников, глава комитета Госдумы по госстроительству и законодательству, внёс законопроект, который предполагает продление дачной амнистии до 1 марта 2022 года.

Продлённая «амнистия» будет распространяться на дома, построенные на участках, предоставленных до 4 августа 2018 года. Если у владельца есть права на землю, то надо будет ещё предоставить технический план объекта. Если же строительство дома было начато до 4 августа и до сих пор не завершено, то владельцу, согласно проекту, надо будет предоставить в органы стройнадзора только уведомление об окончании строительства.

Также в документе предлагается, что местные органы самоуправления должны информировать граждан о правилах строительства на садовых участках, потому что самостоятельно разобраться в современных хитросплетениях законов очень сложно.

Законопроект включает ещё несколько изменений, но их предстоит разобрать и утвердить депутатам Государственной Думы. Кстати, за предыдущие 13 лет действия «амнистии» ею воспользовались около 13,5 миллионов владельцев дачных домов.

Анастасия Мишагина